Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове могут начать бесплатную иммунизацию населения против COVID-19

Законопроект по обеспечению бесплатной вакцинации населения получил положительную оценку парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету. 

Как отметили в пресс-службе законодательного собрания, комиссия приняла такое решение большинством голосов.

"Основная цель проекта – предоставить гражданам Молдовы бесплатную вакцину против COVID-19. В то же время документ наделяет правительство преимущественными правами на все вакцины против COVID-19, которые ввозятся на территорию страны экономическими агентами", – говорится в сообщении пресс-службы. 

Отмечается, что законопроект регулирует услуги по иммунизации против коронавируса, предоставляемые частными поставщиками медицинских услуг, а также предоставление налоговых льгот для работодателей, которые покупают вакцину, и прививают от COVID-19 своих сотрудников.

В течение всего периода чрезвычайной ситуации в здравоохранении выплаты, производимые работодателем на закупку вакцины и услуги вакцинации сотрудников от COVID-19, будут считаться необлагаемыми налогом льготами, предоставленными работодателям.

Проект разработали и представили депутаты Сергей Сырбу и Руксанда Главан. Он подлежит рассмотрению другими парламентскими комиссиями, после чего будет представлен для обсуждения на пленарном заседании.