Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Киев усиливает карантин: закрывают школы, проезд - только по пропускам

В связи с ростом заболеваемости и смертности от коронавируса Киев с 5 апреля вводит более строгие ограничения.Об этом сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко, сообщает пресс-служба мэра.

"У нас нет другого выбора. Иначе будут сотни смертей каждый день! С понедельника, 5 апреля, столица закрывает все школы и детские сады. Весь общественный транспорт - и наземный, и метро - будет работать по специальным пропускам пассажиров. То есть, исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры", - заявил мэр столицы.

Он отметил, что руководители учреждений, предприятий, заведений должны отправить сотрудников на дистанционную работу. Или, кому возможно, предоставить отпуска.

Заведения общественного питания смогут работать только на вынос или доставку. Как, собственно, должны работать с 20 марта.

Продуктовые ярмарки прекращают работу с 1 апреля.

"Мы детализируем документом все ограничения. И действовать они будут, как минимум, до 16 апреля. Надеюсь, это поможет нам сбить волну стремительного распространения вируса. И не допустить трагических последствий", - подчеркнул мэр Киева и призвал правоохранителей контролировать соблюдение противоэпидемических правил учреждениями, заведениями и гражданами.

Кличко также подчеркнул, что ситуация в столичных больницах сегодня крайне сложная. Город продолжает разворачивать дополнительные койки. Только в последние недели подготовили дополнительные 1100 коек. Всего их в медучреждениях столицы уже почти 6170.

"Мы ввели ограничения. Но видим, что ситуация не улучшается. Медицинская система захлебывается. У нас много болеет и медиков. А пациентам кто-то должен помогать?! Врачи и медсестры по двое суток не выходят из отделений. Они уже валятся с ног. Поэтому, я надеюсь, киевляне наконец поймут, что нельзя игнорировать правила и делать вид, что вируса нет. Поймут, что придется потерпеть, чтобы потом скорее вернуться к нормальной жизни! Ведь мы стараемся спасти вас! Поймите это, пожалуйста", - обратился Кличко к киевлянам.