Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Спикер парламента Молдовы обсудила пандемическую ситуацию в стране с членами действующего правительства

Развитие ситуации с пандемией, эффективность новых ограничений и процесс вакцинации в нашей стране были обсуждены сегодня председателем парламента Зинаидой Гречаный с членами действующего правительства во главе с временно исполняющим обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой. На еженедельной встрече, созванной спикером, также присутствовал примар муниципия Кишинэу Ион Чебан, сообщили МОЛДПРЕС в управлении по связям с общественностью Законодательного собрания.

Была проанализирована текущая ситуация с пандемией COVID-19, которая продолжает вызывать тревогу и фиксирует большое количество смертей и пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии. Были оценены существующие ограничения и изучена возможность пересмотра некоторых, а также введения других.

Зинаида Гречаный отметила, что действия центральных и местных властей должны обеспечивать защиту жизни и здоровья жителей. По словам председателя парламента, необходимо срочно закупить вакцины в достаточном количестве для массовой иммунизации людей.

«Это позволит нам в кратчайшие сроки вернуться к нормальной жизни», - считает спикер.

Также официальные лица затронули социально-экономическую ситуацию в стране с точки зрения чрезвычайного положения, объявленного парламентом с 1 апреля по 30 мая по всей стране. В этом контексте члены Исполнительной власти проинформировали о предпринятых и последующих действиях, проанализировав возможные меры экономической поддержки как бизнес-сектора, так и каждого отдельного гражданина.

В начале каждой недели председатель парламента созывает членов действующего правительства для анализа и оценки эпидемиологической ситуации в стране.