Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 апреля исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос

В 1961 году советский космонавт, старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля. Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики. Это историческое событие открыло путь к исследованию космического пространства на благо всего человечества.

Пуск произошел в 9 часов 6 минут 56 секунд по московскому времени. Первый полет человека в космос продолжался 108 минут. Облетев один раз планету, космонавт получил с Земли команду на спуск. Спускаемый аппарат приземлился в 10.55 на Землю в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза.

Подвиг Юрия Гагарина стал выдающимся событием для всего человечества. Мировая общественность встречала первопроходца космоса как национального героя, как гражданина планеты Земля. 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Все центральные газеты мира эмоционально и с восторгом 12 и 13 апреля писали о том, что это свершилось – первый человек в космосе и это гражданин СССР.

Первый полет в космос Юрия Гагарина проложил путь к дальнейшему освоению космического пространства. Космонавт стал героем своего времени. Он был кумиром миллионов людей. Сам Гагарин после полета, сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!».

Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен праздник День космонавтики — 12 апреля.

С 1968 года по решению Международной авиационной федерации этот день ежегодно отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

Спустя полвека, 7 апреля 2011 года по инициативе России Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 стран – членов ООН.

В России День космонавтики был установлен в качестве памятной даты статьей 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Таким образом, с космодрома Байконур впервые в мировой истории человек прорвался в космос, благодаря ему были сделаны первые шаги по освоению космического пространства, первый в мире космодром стал символом нового космического века. Космический полет Гагарина Ю.А.  стал величайшим достижением отечественной науки и техники, гордостью советского народа. Советские ученые, конструкторы, специалисты, космонавты, испытатели, военные строители первыми проложили путь к освоению космического пространства. За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали около 500 человек более чем из 40 стран мира.

Международное сотрудничество стало интенсивно развиваться только в последние десятилетия, в первую очередь, благодаря совместному строительству Международной космической станции и исследованиям, проводимым на ее борту.

Уже более 20 лет в непрерывном пилотируемом режиме работает Международная космическая станция. В настоящее время на ее борту работает экипаж 64-й длительной экспедиции.

Сегодняшний день характеризуется новыми проектами и планами освоения космического пространства. Активно развивается космический туризм. Пилотируемая космонавтика вновь собирается вернуться на Луну и обратила свой взор к далекому Марсу.

Одним из приоритетных направлений межгосударственного взаимодействия, развития научно-технического и инновационного потенциала государств Содружества является сотрудничество в области мирного освоения космоса. Сотрудничество основано общей школой космических исследований, зародившейся в Советском Союзе. Высочайший уровень развития отечественной космонавтики тех лет, разветвленные научно-производственные связи, сложившиеся тогда между республиками бывшего СССР, явились основой для продолжения взаимодействия.

После образования Содружества Независимых Государств одним из первых соглашений, подписанных главами государств – участников СНГ, стало Соглашение о совместной деятельности по исследованию и использованию космического пространства от 30 декабря 1991 года. Соглашением предусматривается, что совместная деятельность по исследованию и использованию космического пространства будет осуществляться государствами-участниками на основе межгосударственных программ, реализацию которых должен координировать Межгосударственный совет по космосу, формируемый из полномочных представителей государств – участников Соглашения.

Для более успешной реализации Соглашения о совместной деятельности стран Содружества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях 28 сентября 2018 года в Душанбе была заключена Конвенция СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В целях совершенствования созданной в 1991–1992 годах нормативно-правовой базы и активизации совместной деятельности государств – участников СНГ в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях в ходе заседания Совета глав правительств 2 ноября 2018 года в столице Казахстана было принято Соглашение об осуществлении совместной деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Вместе эти документы представляют собой единый комплекс взаимосвязанных правовых норм, призванных регулировать многостороннее сотрудничество в сфере космической деятельности в рамках Содружества Независимых Государств.

Работа Межгосударственного совета по космосу обеспечивает координацию совместных усилий, предпринимаемых в интересах многостороннего сотрудничества государств – участников СНГ в космической сфере.  Результатами такого сотрудничества становятся крупные межгосударственные космические проекты и программы, включая создание и использование сопряженных национальных систем дистанционного зондирования Земли из космоса, космических систем связи и телерадиовещания, применение спутниковых навигационных технологий на основе системы ГЛОНАСС и других спутниковых навигационных систем, проведение совместных научных космических исследований, внедрение космических технологий и результатов космической деятельности в различные сферы экономики государств – участников СНГ.

Космическая отрасль является ярким примером внедрения новых цифровых технологий, обеспечивает возможность формирования новых космических продуктов и услуг для множества различных отраслей мировой экономики. От глубины внедрения, а также использования результатов космической деятельности и спутниковых технологий во многом зависят темпы и перспективы экономического роста государств – участников СНГ.

Полет Гагарина – это великое событие не только для России, других стран СНГ, но и для всего мира, 60-летие которого широко празднуется как онлайн, так и в обычном формате.  

Прежде всего, 9 апреля 2021 года к юбилею с космодрома Байконур запущен пилотируемый корабль типа «Союз МС-18» с тремя членами экипажа на борту, получивший почетное имя «Ю. А. Гагарин». На ракете размещена наклейка с официальной эмблемой 60-летия первого в истории полета человека в космос. На ней изображен профиль Юрия Гагарина, его автограф, звезда и надпись «60 лет первого полета человека в космос». На корабле к Международной космической станции отправились трое членов экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также американский астронавт Марк Ванде Хай.

В честь 60-летия этого знаменательного события пройдут всероссийские мероприятия и акции, в которых могут принять участие все желающие.

Ключевым проектом празднования первого полета человека в космос станет Всероссийский космический диктант. Он пройдет во всех регионах 11 апреля в 12:00 по местному времени. Победители первого Всероссийского космического диктанта получат ценные призы, а также возможность лично посетить одно из предприятий Госкорпорации «Роскосмос».

8 апреля на сайте «Центра космонавтики и авиации ВДНХ» (http://cosmos.vdnh.ru) прошел всероссийский открытый онлайн-урок «60-летие полета Ю.А.Гагарина в Космос», во время которого школьникам рассказали об истории Дня космонавтики, космодроме Байконур, первом человеке, покорившем космос, – Юрии Алексеевиче Гагарине, а также самых больших научных открытиях в космосе и космонавтике, сделанных советскими и российскими учеными.

В рамках юбилейных мероприятий пройдут различные онлайн-активности, челленджи и флешмобы:

флешмоб «Я живу на улице Гагарина!/ поехали»: 12 апреля участники делают фото с хэштегом #Поехали! на ул. Гагарина в городе проживания и выкладывают его в сеть;

челлендж «Привет в невесомость»: участники конкурса «Большая перемена» из разных регионов записывают видеообращение российским космонавтам на МКС;

Всероссийская акция «Мечты о космосе» стартует 10 апреля в социальной сети ВКонтакте: участники рассказывают о космическом будущем, о том, как может выглядеть жизнь человечества на новых планетах. Записи публикуются в социальных сетях с хэштегами: #мечтыокосмосе#ДеньКосмонавтики;

акция «Классные встречи РДШ» в социальной сети «Вконтакте». По итогам проведения мероприятия 12 апреля на странице «Вконтакте» и/или «Instagram» необходимо разместить фотографию и текст;

акция «Классная система» (РДШ). Участники делают макет Солнечной системы. Материалы и масштаб макета не регламентируются;

акция «По следам космических достижений» (РДШ). Участникам предлагается найти следы космических достижений на улицах своего города (памятники культуры, наименование улиц и прочее) или оставить след самостоятельно (рисунки на асфальте, фото в костюмах).

флешмоб «Наука – это космос». Участникам предлагается разместить в соцсетях пост с изображением любого простого предмета или явления и объяснить, причем тут наука.