Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители Исполкома СНГ приняли участие во встрече в рамках реализации начального этапа проекта Бюро МОМ в Москве по содействию безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия – Российская Федерация

14 апреля состоялась стартовая встреча представителей заинтересованных государственных структур стран Центральной Азии и Российской Федерации, объединений работодателей, исследователей и экспертов в рамках реализации начального этапа регионального проекта «Содействие безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия – Российская Федерация». Автором проекта и инициатором проведения встречи стало Бюро Международной организации по миграции в Москве.

В мероприятии в формате видеоконференции приняли участие представители департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам и департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

 

 

Проект «Содействие безопасной и квалифицированной миграции в коридоре Центральная Азия – Российская Федерация» направлен на стимулирование изменений в поведении работодателей относительно отбора и найма иностранных работников и в стратегиях мигрантов в отношении планирования и поиска возможностей трудоустройства за рубежом.

Целью начального этапа проекта (январь – ноябрь 2021 года) является понимание потребностей работодателей, правительств и потенциальных трудящихся-мигрантов в отношении развития системы управляемой трудовой миграции между странами Центральной Азии и Российской Федерацией, а также согласование участия ключевых заинтересованных сторон в рамках развития механизма организованного набора иностранной рабочей силы.

В долгосрочной перспективе проект будет содействовать созданию более структурированных программ мобильности рабочей силы, предполагающих организацию подбора и обучения кадров на этапе предотъездной подготовки в странах происхождения.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями и предложениями по вопросам реализации проекта.