Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Минздрав Молдовы пересмотрел протоколы для семейных врачей по лечению COVID-19

Все случаи с подозрением на заражение вирусом SARS CoV-2 будут подвергаться тестированию для подтверждения диагноза COVID-19, а пока не будет получен результат, они будут рассматриваться как потенциально инфицированные COVID-19. Такие люди будут получать медицинское лечение, указано в новом Национальном клиническом протоколе и Стандартизированном клиническом протоколе для семейных врачей по коронавирусной инфекции нового типа.

Как уточнили в Минздраве, пациентам с симптоматическими формами COVID-19, получающим лечение в домашних условиях, с сопутствующими факторами риска, которые могут ухудшить состояние, рекомендуется контролировать уровень сатурации Sa O2 с помощью пульсоксиметра в домашних условиях. Однако им не рекомендуется назначать лечение антибиотиками или их прописывать в профилактических целях. При этом пациентам с легкими формами COVID-19 или нетяжелой пневмонией, получающим лечение дома, глюкокортикоиды не назначаются. Эти и другие положения содержатся в 5-м Национальном клиническом протоколе «Коронавирусная инфекция нового типа (COVID-19)», обновленном на основе последней доступной на мировом уровне информации о лечении пациентов с COVID-19, в целях улучшения ведения случаев COVID-19.

Согласно обновленному протоколу, пациенты с COVID-19 будут активно обследоваться для выявления сопутствующих инфекционных заболеваний, а в процессе оказания помощи будут учитываться сопутствующие инфекции (грипп, другие ОРВИ, туберкулез) и/ или хронические заболевания. Пациентам, у которых есть показания к применению "Ремдесивира", необходимо как можно раньше (через 1-6 дней после заболевания) назначить лечение, включая антикоагулянты.

Повышенное внимание будет также уделяться стратегиям психосоциальной поддержки для оперативной оценки тревожных и депрессивных симптомов пациентов в контексте COVID-19. Кроме того, перед выпиской пациенты с COVID-19 будут обследованы для определения необходимости реабилитации, чтобы облегчить дальнейшее направление.

Беременные и недавно родившие женщины с COVID-19 будут иметь доступ к квалифицированной медицинской помощи, акушерской, фетальной и неонатальной помощи, а также к психиатрической и психологической поддержке с возможностью оказания помощи при родовых и неонатальных осложнениях.