Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане начата вакцинация представителей дипкорпуса зарубежных стран и международных организаций

По обращению министерства иностранных дел КР, в республике начата вакцинация представителей дипломатического корпуса Индии, Пакистана, Таджикистана и Азербайджана. Об этом на пресс-конференции сообщила директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

С ее слов, всего на сегодня в КР вакцинировано 33 тыс. 548 человек, из них 15 тыс. 980 медицинских работников, 5 тыс. работников сферы образования, 3 тыс. 786 граждан старше 65 лет, 500 сотрудников правоохранительных органов, 870 государственных служащих, 7 тыс. 549 – добровольцев.

«Хотелось бы, отметить, что вакцинацию планируется закончить уже к концу этого месяца», - сказала она.

Отметим, ранее в МИД КР также сообщалось о начале вакцинации сотрудников дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Бишкеке с 3 мая.

«Уже поступило 7 обращений от дипломатических представительств и международных организаций, изъявивших желание привить своих сотрудников и членов их семей», - указали во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, в ведомстве пояснили, что все привитые заполнили информационный лист согласия, получили консультацию врача, а также памятку о вакцине. Вместе с этим, всем представителям дипломатического корпуса, уже получившим вакцину выдается бейджик с прививочной картой и указанием информации о времени и дозе прививки.