Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове начался третий этап вакцинации против COVID-19

Члены Национального комитета по координации иммунизации сегодня утвердили контингенты людей для третьего этапа вакцинации против COVID-19, которым с сегодняшнего дня предстоит иммунизация.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты, третий этап вакцинации населения начнется с иммунизации людей, работающих в следующих областях: переработка, распределение и продажа основных продуктов питания (хлебобулочные, молочные, мясные, фрукты и овощи); водоснабжение, станции по очистке и распределению воды; электростанции, производство и передача электроэнергии; предприятия по добыче, транспортировке и распределению газа; подразделения по производству, транспортировке и распределению лекарств и медицинских изделий; перевозка людей и грузов. Также на третьем этапе будут вакцинированы сотрудники специальной службы связи, радио и национального телевидения; работники гостиниц и ресторанов; парикмахеры и сотрудники центров ухода за телом; театральные деятели; банковские служащие, персонал почты, представители религиозных конфессий. Кроме того, будут вакцинированы члены семей лиц из упомянутых категорий.

В то же время продолжаются первый и второй этапы вакцинации, которые включают иммунизацию медицинских работников, людей старше 60 лет, лиц с сопутствующими заболеваниями и 18-60 лет, имеющих сопутствующие заболевания, у которых инфекция COVID-19 может спровоцировать повышенный риск тяжелых форм и даже смерти.

Власти объявляют, что в ближайший период по всей стране будет открыто больше центров вакцинации. Сегодня в Бельцах откроется Центр вакцинации, а в ближайшие дни ожидается открытие еще одного Центра в рамках МВЦ «Молдэкспо».