Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове стартовала массовая вакцинация от коронавируса

Национальный комитет по координации иммунизации принял сегодня решение полностью запустить третий этап вакцинации против COVID-19. Об этом на пресс-конференции сообщил госсекретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Денис Чернеля.

Согласно ведомству, все желающие пройти иммунизацию против нового вируса с сегодняшнего дня имеют доступ к сыворотке во всех центрах вакцинации страны. Людей призывают обратиться к семейному врачу или записаться на прием через платформу www.vaccinare.gov.md.

По последним данным, в нашей стране наблюдается снижение количества заболевших COVID-19 на 20% по сравнению с прошлой неделей. Это связано с активизацией процесса вакцинации населения. На сегодняшний день введено 253 310 доз вакцины (6,3% всего населения страны).

При этом заболеваемость медицинских работников с начала вакцинации снизилась на 90%.

В целях интенсификации процесса вакцинации Государственный университет медицины и фармакологии им. Николае Тестемицану организует университетский марафон иммунизации против COVID-19 с 21 по 23 мая. Также с сегодняшнего дня на территории Центрального рынка столицы открылся медицинский центр, где все желающие могут пройти вакцинацию, предъявив только удостоверение личности.