Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В России проходит 14-я стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ

13 июня 2021 года в Дубне открылась 14-я стажировка молодых ученых и специалистов стран СНГ, организованная Международным инновационным центром нанотехнологий СНГ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Объединенного института ядерных исследований.

 

 

В этом году, несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, для прохождения стажировки в Дубну на месяц приехали научные сотрудники, преподаватели, инженеры, аспиранты, студенты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины. В МИЦНТ СНГ и ОИЯИ участники детально знакомятся с передовыми направлениями в фундаментальных исследованиях по физике, химии и биологии, с возможностями уникальных физических установок, налаживают контакты с учеными со всего мира, работающими в ОИЯИ, лучше понимают, как реализуется междисциплинарный подход в научных исследованиях.

Примечательно, что стажировка проходит в год, когда Объединенный институт ядерных исследований и город Дубна отмечают 65-летие со дня образования. Множество тематических лекций, консультации опытных специалистов и знакомство с новейшими технологиями, в том числе на современных предприятиях научно-производственного комплекса города, в инновационной особой экономической зоне «Дубна» – это далеко не полный перечень пунктов программы, которую подготовил организатор стажировки Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ.

Впоследствии молодые ученые СНГ смогут претендовать на конкурсное предоставление научных грантов в рамках совместной программы МФГС и МИЦНТ СНГ. Стажировка в Дубне продлится до 13 июля.