Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстан из Баку прибыла гуманитарная помощь с 40 тысячами доз вакцины «AstraZeneca»

16 июля 2021 г. Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики А.Мадмаров и Статс-секретарь министерства здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики Ж.Ташиев встретили в международном аэропорту «Манас» самолёт, который доставил из г.Баку гуманитарную помощь с 40 тысячами доз вакцины «AstraZeneca» Кыргызстану в рамках противодействия распространению COVID-19.

 

Кыргызская сторона выразила признательность Азербайджанской Республике за оказанную гуманитарную помощь и поддержку в сегодняшней сложной эпидемиологической ситуации, что является проявлением отношений братства между странами.
Стоит отметить, что это не первая гуманитарная помощь, которую направили азербайджанские партнеры в Кыргызскую Республику. В апреле 2020 г. было получено 64 тонны медицинских и антисептических средств.
Договорённости о предоставлении данной гуманитарной помощи были достигнуты по результатам состоявшегося 1-3 июля 2021 г. официального визита Министра иностранных дел Кыргызской Республики Р.А.Казакбаева в Азербайджанскую Республику.