Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Свидетельства о вакцинации против COVID-19 в Молдове можно получить онлайн

Платформа certificate-covid.gov.md, которая генерирует сертификаты о вакцинации, была запущена Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам руководства ведомства, документ предоставляется бесплатно, и его можно будет скачать онлайн с сегодняшнего дня.

«Нам удалось разработать платформу и сертификат при поддержке Всемирной организации здравоохранения, Национального агентства общественного здоровья и Службы технологий, информации и кибербезопасности. В соответствии с международными требованиями по повышению мобильности людей, были предприняты все меры для облегчения поездок между государствами. Далее по дипломатическим каналам мы активно общаемся по этим вопросам. Свидетельства о вакцинации уже содержат два идентификатора QR-кода, выпускаются на трех языках и могут быть загружены из информационной системы электронного регистра вакцинации», - сообщил на пресс-конференции государственный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Денис Чернеля.

Свидетельство о вакцинации составляется на румынском, русском и английском языках. Для обеспечения повышенного уровня безопасности данных, представленных в сертификате, применяется QR-код, подпись и печать.