Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось заседание Национального комитета Молдовы по координации мероприятий по иммунизации против COVID-19

Заседание Национального комитета по координации мероприятий по иммунизации против Covid-19 под председательством врио премьер-министра Аурелиу Чокоя состоялось в правительстве. Основной темой заседания стало рассмотрение текущей ситуации с реализацией Национального плана иммунизации.

Согласно статистике, представленной государственным секретарем Минздрава Денисом Чернелей, начиная со 2 марта 2021 года, когда была начата кампания по вакцинации, и до сих пор было введено 1 051 038 доз вакцины.

Таким образом, на сегодняшний день охват населения вакцинацией составляет 18% одной дозой и 12,71% полным циклом вакцинации. Что касается медицинских работников, то более 82% из них получили обе дозы вакцины, вследствие чего заболеваемость среди медицинских специалистов снизилась на 90%.

По данным Министерства образования, культуры и исследований, уровень иммунизации учителей относительно хороший. С учетом большого числа людей, получивших первую дозу вакцины, ожидается, что к 1 сентября уровень охвата вакцинацией работников образования превысит 67%.

«Не исключено, что мы скоро столкнемся с новой волной пандемии, а дельта-штамм чрезвычайно агрессивен и легко передается. Боюсь, что осенью, когда начнется новый учебный год, ситуация может ухудшиться. Вот почему важно, чтобы было как можно больше иммунизированных педагогических кадров. Таким образом, мы обеспечим как здоровье учителей, так и нормальный режим работы учебных заведений», - сказал и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой.

Всего в нашу страну поступило 1 530 330 доз вакцины, из них Pfizer - 256 230 доз, Sinopharm - 152 000, Astra Zeneca - 513 600, "Спутник V" - 206 000, Sinovac - 100 000 и Janssen - 302 500 доз. Доля использованных доз составляет 68,6%. В стране открыто 530 пунктов вакцинации, которые работают даже в выходные дни.

За последние 14 дней заболеваемость вирусом SARS-Cov-2 составила 46 случаев на 100 тысяч жителей, увеличившись более чем на 30% по сравнению с предыдущим периодом.

Специалисты напоминают о необходимости соблюдения мер индивидуальной защиты и вакцинации от Covid-19 как наиболее эффективной меры защиты от инфекции.