Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Н.Лебедев: Вопросы, которые будут обсуждаться на Неделе охраны труда, являются важными в формировании эффективного механизма взаимодействия государств - участников СНГ в области охраны труда и социально-трудовых отношений

С 6 по 10 сентября в Сочи проходит VI Всероссийская неделя охраны труда. За годы проведения мероприятие приобрело статус главного события в сфере промышленной безопасности и охраны труда в России и за рубежом. В нынешней Неделе охраны труда участвуют представители власти, бизнеса и научного сообщества. Всего за 4 дня работы состоится свыше 100 мероприятий, в ходе которых будут обсуждены вопросы улучшения системы охраны и безопасности труда, экологии и сохранения здоровья.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам VI Всероссийской недели охраны труда.

В нем отмечается, что в современных условиях важной предпосылкой устойчивого экономического развития стран Содружества является повышение производительности и эффективности труда, конкурентоспособности их экономик. Для этого необходимо, в том числе, совершенствование системы безопасности и охраны труда, а также сохранение здоровья трудящихся, без чего сложно эффективно влиять на современный уровень экономического развития предприятия. И принятые в рамках Содружества международные договоры в сфере охраны труда направлены на решение проблем в этой области и согласованные действия, учитывающие национальные интересы и приоритеты.

«В странах Содружества уделяется большое внимание рациональному и бережному использованию трудового потенциала, информационному обмену и формированию нормативно-правовой базы в области охраны труда. В этом направлении важную работу проводит Консультативный Совет по труду, занятости и социальной защите населения государств - участников СНГ, который своевременно принимает решения по актуальным вопросам развития рынка труда, меняющимся трудовым отношениям, в том числе с учетом новых вызовов в сфере охраны труда», – отметил Сергей Лебедев.

Он выразил уверенность, что нынешний форум позволит обсудить современные подходы в управлении охраной труда, а также обменяться интересным опытом в решении практических задач и внедрении наилучших практик.

«На авторитетной площадке Российской Федерации не впервые проводится мероприятие международного уровня по вопросам охраны труда, повышения взаимодействия в социально-трудовой сфере органов власти, граждан и работодателей. Вопросы, которые будут обсуждаться на Неделе охраны труда, имеют не только общенациональное значение, но и являются важными в формировании эффективного механизма взаимодействия государств - участников СНГ в области охраны труда и социально-трудовых отношений», – говорится в приветствии.

Председатель Исполнительного комитета СНГ пожелал всем участникам и гостям Недели открытого и конструктивного диалога, новых профессиональных достижений и всего наилучшего.

В мероприятиях Недели охраны труда примет участие советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ, заместитель руководителя секретариата Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств - участников СНГ Ольга Кремская. На площадке Международной конференции «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис. Инвестиции в устойчивую систему охраны труда» она выступит с докладом на тему «Организационно-правовые основы сотрудничества в сфере охраны труда в Содружестве Независимых Государств».