Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Н.Лебедев направил приветствие участникам, гостям и организаторам международной конференции «Антимонопольное регулирование: обеспечение баланса интересов государства и общества»

7 сентября в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошла международная конференция «Антимонопольное регулирование: обеспечение баланса интересов государства и общества». Приветствие организаторам, участникам и гостям форума направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Уважаемые участники и гости конференции!

От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств приветствую участников, гостей и организаторов международной конференции, посвященной 5-летию Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Свободная конкуренция между участниками рынков стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя. Исходя из этого, усилия Министерства антимонопольного регулирования и торговли направлены на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти.

С момента своего образования Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь способствовало обеспечению благоприятной конкурентной среды в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, а также равному доступу к товарам (работам, услугам) естественных монополий.

Хочу отметить активное участие Министерства в деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ. С 2018 года Республика Беларусь председательствует   в   Межгосударственном   совете   по   антимонопольной политике, который является межгосударственным координационным органом для реализации положений Договора о проведении согласованной антимонопольной политики от 25 января 2000 года.

Заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике позволяют его участникам регулярно обмениваться опытом развития антимонопольного законодательства государств Содружества, оценками экономической ситуации в своих странах, информацией по наиболее интересным делам из антимонопольной правоприменительной практики в целях выработки общих подходов по развитию конкурентного законодательства и практики его применения в государствах - участниках СНГ.

Выражаю уверенность, что конференция явится знаковым мероприятием в области конкурентной политики и антимонопольного регулирования, а также послужит активизации сотрудничества конкурентных ведомств государств - участников СНГ.

В связи со знаменательной датой от души желаем Министерству антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь успехов в дальнейшей продуктивной деятельности во благо вашей страны и всего Содружества Независимых Государств.

Также хочу пожелать всем участникам и гостям конференции плодотворной работы, успехов в достижении намеченных целей».