Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана посетит Узбекистан с официальным визитом

Президент Туркменистана в скором времени посетит Республику Узбекистан с официальным визитом, в ходе которого будет подписан пакет документов по сотрудничеству. Об этом заявил 6 сентября в ходе рабочего видеосовещания Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

В этой связи глава государства поручил вице-премьеру Эсенмырату Оразгелдиеву обсудить вместе со своим узбекским коллегой на предстоящем на следующей неделе заседании Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству готовящиеся к подписанию соглашения.

«Сегодня двустороннее сотрудничество, основанное на принципах дружбы, братства, добрососедства и вбирающее в себя тесное взаимодействие во многих отраслях народного хозяйства, отличается интенсивностью. Достигнутые в ходе встреч и переговоров на высшем уровне соглашения и намеченные перспективные планы призваны вывести туркмено-узбекские политические, торговые и культурные связи на более высокий, отвечающий взаимным интересам, уровень», – отметил Бердымухамедов.

В последний раз Бердымухамедов посещал Узбекистан с визитом в ноябре 2019 года. Также в августе нынешнего года главы двух стран встретились в национальной туристической зоне "Аваза" на побережье Каспийского моря на полях третьей консультативной встречи президентов стран Центральной Азии.