Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

14-15 сентября в городе Хива в Узбекистане пройдет Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций»

«14-15 сентября 2021 года в городе Хива Узбекистана совместно с ЮНЕСКО запланировано проведение Международного культурного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», – сказал в ходе брифинга в Душанбе второй секретарь Посольства  Узбекистана в Таджикистане Фаррух Азизов.

«В работе форума планируется участие около трехсот человек, включая представителей академических учреждений, экспертов и ученых, специализирующихся на исследованиях по Центральной Азии, ученых в области социальных и гуманитарных наук, в том числе философии, лингвистики, истории, искусства, антропологии, социологии, и других», – сообщил Ф. Азизов.

По его словам, инициатива Президента Узбекистана об организации международного форума поддерживает стремления международного сообщества по дальнейшему развитию добрососедских отношений между странами Центральной Азии, восстановлению и популяризации культурного и исторического наследия региона, а также создаст прекрасную возможность для привлечения внимания и будет способствовать развитию культурной дипломатии между ЮНЕСКО и государствами Центральной Азии. Также целью проведения форума является освещение и изучение богатой истории и наследия региона, используя их для извлечения уроков и внесения вкладов в устойчивый мир и развитие.

«С этой целью форум призван собрать вместе местных и государственных деятелей со всего региона, чтобы обсудить региональные проблемы и решить их посредством эффективного сотрудничества», – подчеркнул представитель Посольства.

«Кроме того, форум будет посвящен изучению угроз и вызовов, вызванных изменением климата и пандемией COVID-19 для устойчивого развития региона, а также вклада его богатого культурного наследия в решение проблем, связанных с вышеупомянутыми вопросами», – добавил он.