Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Посещение подразделений Национальной армии Молдовы ограничено

Министр обороны Анатолий Носатый сегодня отдал приказ усилить меры для снижения рисков распространения вируса SARS-CoV-2 среди военнослужащих Национальной армии. Введены ограничения на посещения частей Национальной армии, отпуска для военнослужащих, а также для массовых и праздничных мероприятий.

Решение было принято на основании вчерашнего Постановления Национальной чрезвычайной комиссии общественному здоровью и значительного увеличения числа инфицированных COVID-19.

В то же время руководители подразделений и учреждений, а также командиры частей проведут повторные штабные и контрактные информационные сессии по вирусу SARS-CoV-2 и агрессивности новых штаммов.

При этом Анатолий Носатый потребовал неукоснительного соблюдения мер безопасности против COVID-19, в том числе обязательного ношения защитных масок на работе (в помещении), а также в ситуациях, когда невозможно соблюдать социальную дистанцию.

Также обязательной мерой для солдат-контрактников, ожидающих обучения за границей, служебных командировок и международных миссий, будет предъявление свидетельства о вакцинации против COVID-19 при отбытии и прохождение медицинского осмотра по возвращении.

По данным Министерства обороны, на данный момент против COVID вакцинированы 72% солдат Национальной армии и контрактников.