Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

НЧКОЗ Молдовы: Доступ на публичные мероприятия будет разрешен только при наличии сертификата вакцинации

Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здоровью установила сегодня новые правила доступа на публичным мероприятиям после увеличения числа серьезных случаев заражения Covid-19.

С 11 сентября 2021 года граждане старше 18 лет будут иметь доступ к мероприятиям на открытом воздухе, фестивалям, концертным залам, концертам, а также ночным клубам при наличии одного из следующих документов:

- сертификат о вакцинации против вируса SARS-CoV-2 с полным графиком вакцинации (на бумаге или в цифровом формате). Доказательство иммунизации действительно, если с момента завершения полного графика вакцинации прошло не менее 14 дней;

- отрицательный результат теста ПЦР, проведенного не позднее 72 часов;

- сертифицированный отрицательный результат экспресс-теста на антиген на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 не старше 48 часов;

- подтверждающее медицинское заключение в случае лиц, перенесших COVID-19, в период между 15 и 180 днями (6 месяцев) после болезни или подтверждающий акт наличия антител к COVID-19. Подтверждающий документ действителен в течение 90 дней со дня проведения расследования.

НЧКОЗ установила чрезвычайное положение в области общественного здоровья на национальном уровне с 10 сентября 2021 года по 30 октября 2021 года и решила ввести состояние готовности на национальном уровне уровне решение, которое вводит новые меры по профилактике и контролю инфекции COVID-19. На местном уровне территориальные чрезвычайные комиссии будут обеспечивать пересмотр всех утвержденных решений/положений, приводя их в соответствие с решениями Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью на сей день.

В тексте решения также указано, что Национальное агентство автомобильного транспорта совместно с министерством внутренних дел усилит контроль за соблюдением мер по профилактике и контролю заражения COVID-19 при автомобильных перевозках лиц на местном, муниципальном, районном, международном уровнях.