Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принял участие в Международном культурном форуме «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций»

14-15 сентября в узбекском городе Хива проходит Международный культурный форум «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций». Мероприятие проводится по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева при поддержке ЮНЕСКО.

 

 

Известный как один из древнейших городов мира, Хива на протяжении тысячелетий был центром образования, науки и культуры. Именно поэтому город выбран в качестве места проведения Международного форума. Цель мероприятия – изучить богатую историю и наследие региона, его вклад в мировую цивилизацию. Форум объединит общественных и государственных деятелей, и даст возможность обсудить региональные проблемы, выработать пути их решения. В работе форума принимают участие около 300 экспертов, включая представителей академических учреждений, специализирующихся на исследованиях Центральной Азии, ученых в области социальных и гуманитарных наук, в том числе философии, лингвистики, истории, искусства, антропологии, социологии.

Кроме того, на форуме будет обсуждаться проблематика современных вызовов: изучение угроз, вызванных изменением климата и пандемией COVID-19.

От Исполнительного комитета СНГ в работе Форума принимает участие советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Валерий Клименко.