Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Правительство США передало Молдове оборудование для борьбы с COVID-19

Правительство США передало Республике Молдова партию медицинского оборудования в связи с пандемией. В состав лота помощи входят 13 аппаратов искусственной вентиляции легких и другие медицинские устройства, которые будут доставлены в несколько больниц страны.

На церемонии передачи присутствовали министр здравоохранения Алла Немеренко и временный поверенный в делах посольства США Лаура Хруби.

В своем выступлении глава министерства здравоохранения отметила, что пожертвование имеет особое значение, поскольку 13 аппаратов ИВЛ предназначены для лечения детей с тяжелыми формами COVID-19. «Это оборудование идет на поддержку отделений реанимации, это детские аппараты ИВЛ. Часть из них останется в Институте матери и ребенка, два томографа поступят в Институт неотложной медицины. В партии оборудования, прибывшего в Кишинэу, также есть маски для вспомогательного дыхания», - заявила Немеренко.

Пожертвование стало возможным благодаря Программе гуманитарной помощи и ликвидации последствий стихийных бедствий Командования вооруженных сил США в Европе, сообщил представитель посольства США в Кишинэу.

«С помощью этого необходимого медицинского оборудования мы спасем жизни, вместе борясь с пандемией COVID-19. Поскольку мы сталкиваемся с этой общей угрозой, хорошо иметь надежных партнеров. Пандемия продемонстрировала нам силу почти 30-летнего партнерства между Соединенными Штатами и Молдовой, от пожертвования оборудования и ресурсов до доставки доз жизненно важной вакцины», - заявила, в свою очередь, Лаура Хруби.