Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Спецкомиссия Молдовы объявила новые ограничения в связи с пандемией

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья в Молдове приняла новые решения в связи с пандемией коронавируса. Главные меры, предлагаемые спецкомиссией, озвучила глава Минздрава Алла Немеренко.

Рекомендации комиссии:

переход студентов на онлайн-обучение в населенных пунктах с красным кодом эпидемиологической опасности (во избежание большого количества людей в общественном транспорте);

дети продолжают обучение с физическим присутствием, независимо от кода опасности (зеленый, желтый или красный);

для большинства видов деятельности рекомендуется сделать обязательным сертификат COVID-19 (негативный результат теста на коронавирус, сертификат о вакцинации или тест на антитела);

Кроме того, комиссия обязала Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ) каждый понедельник публиковать данные об уровне эпидемиологической опасности, а точнее его цветовое обозначение (зеленый, желтый, оранжевый или красный код).

Зеленый код означает менее 50 новых случаев вируса на 100 тысяч населения за последние семь дней, желтый - 50-99 случаев, оранжевый - 100-249, красный - 250 и больше.

"Территориальные комиссии в течение 48 часов после решения комиссии обязаны собраться и ввести в своем населенном пункте меры в соответствии с уровнем опасности", - заявила Немеренко.

По последним данным, в Молдове 198 случаев на 100 тысяч населения за последние 7 дней. В Кишиневе - 333, в Бельцах - 427.

В 366 населенных пунктах - зеленый код, в 156 - желтый, оранжевый - в 311 пунктах, а красный - в 178. К сожалению, в красной зоне и два больших муниципия - Кишинев и Бельцы.

Помимо этого, несмотря на уровень опасности, заведения сектора HoReCa смогут сами решать, по каким правилам они будут продолжать свою деятельность - с введением обязательного сертификата или нет.