Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр здравсоцразвития Кыргызстана принял участие в Глобальном Саммите COVID-19 «Завершить пандемию и вернуться к лучшему»

22 сентября министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев принял онлайн участие в Глобальном Саммите COVID-19 «Завершить пандемию и вернуться к лучшему». Саммит был инициирован Президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом.

Данный Саммит предоставляет странам возможность обсудить актуальные вопросы взаимодействия и выработки новых форм и методов борьбы и противостояния коронавирусной инфекции, охватившей весь мир.

В своем выступлении министр здравсоцразвития КР Алымкадыр Бейшеналиев рассказал о проводимых в Кыргызстане мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

«Кыргызская Республика, как все страны мира, столкнулась с масштабным кризисом в области здравоохранения, который по цепочке затронул все сферы жизнедеятельности. За это время, к большому сожалению, скончались много людей в разных странах мира, это невосполнимая потеря, однако еще больше жизней мы смогли спасти. Мы осознаем, что вакцинация – один из самых эффективных методов борьбы с COVID-19, и проводим массовую вакцинацию всего населения Кыргызстана, независимо от гражданства. Таким образом, мы берем на себя обязательство вакцинировать не менее 70% населения страны. Кыргызская Республика взяла на себя обязательства в рамках реализации Международных медико-санитарных правил постоянно наращивать потенциал раннего выявления и реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, и в Кыргызстане мы создали первый Операционный центр по чрезвычайным ситуациям в общественном здравоохранении с использованием цифровых технологий. Мы не можем быть уверены, что такие вспышки не появятся снова, однако мы все должны быть профессионально подготовлены, извлекая уроки из текущей ситуации. Пандемия не имеет границ и, как показала ситуация, также не имеет временных рамок, таким образом, только совместные скоординированные действия, укрепление международного сотрудничества обеспечат достижение глобальной безопасности здоровья и лучшей готовности к таким инцидентам. Уверен, что совместными усилиями мы все вместе сможем противостоять пандемии коронавирусной инфекции», - сказал Алымкадыр Бейшеналиев.