Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Турция передала в дар Молдове 70 000 доз вакцины Sinovac

Молдова получила в дар от Турции партию из 70 тысяч доз вакцины против COVID-19, произведенной фармацевтической компанией «Sinovac». Дозы должны быть распределены в первоочередном порядке в Приднестровье и АТО Гагауз-Ери, а также в других регионах страны.

Присутствовавшая на мероприятии приема вакцины министр здравоохранения Алла Немеренко поблагодарила правительство Турции за поддержку, оказанную Молдове с начала пандемии.

«Партия вакцины, переданная сегодня в качестве гуманитарной помощи от Турецкой Республики, будет распределена в первую очередь в Приднестровье и АТО Гагаузия, но также и в районы, где запасы вакцины Sinovac истощились и есть спрос на эту сыворотку. Мы благодарны турецкой стороне за всю помощь, оказанную в период пандемии, в том числе за эти важные партии средств защиты для медицинского персонала», - отметила Алла Немеренко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Кишиневе Гюроль Сёкменсюер подтвердил готовность властей Анкары продолжать оказывать помощь Молдове в кризисных ситуациях.