Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко принял верительные грамоты послов Азербайджана, Армении и ряда других стран

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 9 государств.

Верительные грамоты Президенту вручили дипломаты из Азербайджана, Армении, Индии, Индонезии, Ливана, Малайзии, Монголии, Туниса и Южно-Африканской Республики.

"Позвольте приветствовать вас в городе-герое Минске, столице современного демократического государства с развитой экономикой, многовековой историей и самобытной культурой. Здесь издревле, так было всегда, рады гостям. Полагаю, многие из вас уже не понаслышке знакомы с нашей страной", - заявил Президент, обращаясь к зарубежным дипломатам. Следуя традиции, глава государства кратко охарактеризовал отношения с каждой из стран, которые представляют послы.

Об Азербайджане

"Азербайджан был и остается нашим стратегическим партнером, братским государством, которое последовательно и бескорыстно поддерживает Беларусь", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент от имени страны в целом и от себя лично выразил благодарность всему азербайджанскому народу и своему другу Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за доверие и надежность.

Об Армении

Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь и Армению связывают традиционно дружественные отношения, совместная история и тесные межличностные контакты. "Наши страны активно взаимодействуют в рамках интеграционных структур, в большинстве случаев выступая с единых позиций", - сказал Президент. Однако пока значительный потенциал двустороннего сотрудничества не реализован в полной мере, считает белорусский лидер. Он заверил, что Беларусь открыта для предложений по дальнейшему развитию прочных отношений с Арменией во всех сферах.

<...>

В заключение церемонии глава государства поздравил послов с официальным началом дипломатической миссии в Беларуси. "Уверен, в самом скором времени вы убедитесь в том, что мы готовы к активному сотрудничеству во всех сферах взаимного интереса, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Ожидаем от вас объективного взгляда на события, нацеленности на укрепление двусторонних отношений, инициативных действий в реализации новых проектов".

Он выразил уверенность, что профессионализм и целеустремленность послов придадут импульс взаимоотношениям Беларуси с зарубежными странами. "Искренне желаю вам успехов в ответственной дипломатической деятельности на благо наших народов", - резюмировал Александр Лукашенко.