Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Посольстве Туркменистана в Беларуси состоялся торжественный прием в честь 30-летия Независимости

30 сентября в Посольстве Туркменистана в Республике Беларусь состоялся торжественный прием в честь 30-й годовщины независимости этой страны. В мероприятии приняли участие представители белорусского правительства, министерств и ведомств, общественных организаций, постоянные полномочные представители при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, послы иностранных государств, руководство и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

 

 

Открывая прием, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Назаркулы Шакулыев рассказал об успехах и достижениях Туркменистана за годы независимого развития. Он отметил, что за короткий по историческим меркам период Туркменистан превратился в самодостаточное государство, снискавшее огромное уважение и авторитет на мировой арене. «30-ю годовщину независимости Туркменистан встретил как современное, конкурентоспособное государство с прочным фундаментом, достаточным экономическим и гуманитарным потенциалом, успешно осуществляющее масштабные преобразования во всех сферах жизни общества. Независимость Туркменистана основа всех успехов и достижений: каждый день, месяц, год, десятилетие эпохи независимости был насыщен значимыми политическими, экономическими и общественно-культурными событиями», – подчеркнул Назаркулы Шакулыев.

Особо отметил Посол роль Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в вопросах укрепления туркменской государственности, его инициативы, направленные на развитие международного сотрудничества и повышение авторитета страны на мировой арене, огромный вклад в дело преобразований во всех сферах жизнедеятельности государства, обеспечивающих благосостояние населения и возрождение культурного наследия туркменского народа.

С поздравительным словом от белорусской стороны выступил заместитель Премьер-министра Беларуси Юрий Назаров. От имени Правительства Беларуси он поздравил весь туркменский народ с юбилеем независимости, отметив, что за эти годы между Беларусью и Туркменистаном сложились добрые, дружеские отношения.  «Туркмены, как и белорусы, являются приверженцами мира, не поддерживают политику санкций и вмешательства извне в деятельность суверенного государства, уважают выбор пути развития каждого народа, бережно хранят историческую память и культурное наследие своей родной земли», –резюмировал Юрий Назаров.

Напомним, 27 сентября Туркменистан отметил 30-летие обретения независимости. 27 октября 1991 года Верховный Совет Туркменской Советской Социалистической Республики принял Конституционный Закон «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана». Этот документ провозгласил независимое демократическое государство Туркменистан. С 2018 года решением Меджлиса Туркменистана празднование дня независимости перенесено на 27 сентября.