Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ приняла участие в VIII Национальном конгрессе по психиатрии и наркологии «Психическое здоровье: взгляд в будущее»

VIII Национальный конгресс по психиатрии и наркологии «Психическое здоровье: взгляд в будущее», посвященный 100-летию Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, прошел 4 – 6 октября в Москве.

 

 

Участие в форуме приняли ведущие ученые, психиатры, психиатры-наркологи, психологи, организаторы здравоохранения и образования, специалисты смежных дисциплин. От Исполнительного комитета СНГ участие в конгрессе приняла советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Елена Шамаль. Она озвучила приветствие Председателя Исполкома Содружества Сергея Лебедева, в котором он поздравил коллектив института Сербского с вековым юбилеем.

Сергей Лебедев отметил, что за 100 лет работы институт сформировал научно-исследовательские и профессиональные школы, известные далеко за пределами России, разработал научные основы судебной психиатрии. Высококвалифицированные специалисты центра проводят сложные судебно-психиатрические экспертизы, оказывают помощь людям, попавшим в трудную ситуацию. Институт является базовой организацией государств – участников СНГ в области психиатрии и наркологии, объединяет лучших ученых, психиатров, наркологов и врачей других специальностей стран Содружества.

Сергей Лебедев пожелал коллективу Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского успешно приумножать и объединять лучшие традиции и современные инновации для спасения и сохранения здоровья граждан государств – участников СНГ. Он также выразил уверенность, что встреча специалистов-психиатров стран СНГ в рамках конгресса ориентирована на обсуждение наиболее актуальных задач практической медицины, высокие медицинские технологии, современное видение профессии врача-психиатра и будет способствовать расширению горизонтов познания человека и его уникальности, откроет новые пути помощи для развития личности и общества.

За активную многолетнюю работу и значимый личный вклад в развитие сотрудничества государств – участников СНГ в сфере здравоохранения генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского Зураб Кекелидзе и его заместитель Александр Козлов награждены Грамотой Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Участники конгресса обсудили вопросы, касающиеся перспектив развития психиатрии и наркологии, различных аспектов организации психиатрической и наркологической помощи населению с учетом актуальных вызовов и пандемии COVID-19, социальных, правовых и клинических аспектов судебной психиатрии.

На заседании также говорилось о межведомственном взаимодействии при оказании психолого-психиатрической помощи в чрезвычайных ситуациях и в условиях пандемии COVID-19, суициде как биопсихосоциальной проблеме, междисциплинарных аспектах реабилитации в психиатрии и наркологии с учетом возрастной и гендерной специфики населения, медико-биологических основах трансляционной (персонифицированной) психиатрии.

Кроме того, в рамках конгресса состоялись заседания общественного совета базовой организации государств – участников СНГ в области психиатрии и наркологии, профильной комиссии при главном внештатном специалисте-психиатре Минздрава России, а также научно-практическая конференция с международным участием «Исследования и инновации в области психического здоровья: российско-канадский диалог».