Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ

Очередное заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ прошло 7 октября в Ереване.

В заседании приняли участие члены Совета от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Узбекистана и приглашенные лица.

 

 

Члены Совета обсудили 19 вопросов повестки дня. Так, были проанализированы состояние и перспективы развития Санкт-Петербургского государственного университета как базовой организации стран Содружества по подготовке кадров в области гуманитарных и социально-экономических наук, а также Республиканского института профессионального образования Республики Беларусь, базовой организации по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров в системе профессионально-технического и среднего специального образования.

Совет согласился с предложением о придании Российскому университету дружбы народов статуса базовой организации по подготовке и переподготовке высококвалифицированных журналистских кадров.

Представители стран СНГ приняли решение продолжить разработку общих подходов в части обеспечения качества высшего образования. Для этого решено изучить опыт по применению цифровых технологий в оценке качества образования в государствах и представить лучшие национальные информационные платформы для возможности их дальнейшего использования, а также привлекать студентов к процедуре внешней и внутренней оценки качества образования.

Совет утвердил в новой редакции Положение о Международном фестивале педагогического мастерства. В документ были внесены критерии и показатели оценки конкурсантов-участников Фестиваля, в том числе критерии и показатели оценки опыта педагогической деятельности, плана-конспекта урока (занятия) и мастер-классов.

Участники заседания приняли решение относительно выполнения Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2030 года. В частности, решено создать рабочую группу по разработке проектов Программы научного исследования состояния и перспектив развития национальных систем аттестации научных и научно-педагогических кадров и Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях.

В целях взаимодействия по противодействию распространению COVID-19 члены Совета приняли решение по обмену лучшими практиками в сфере использования дистанционного обучения посредством проведения вебинаров для различных категорий педагогических работников в режиме онлайн, разработке и реализации совместных образовательных программ в области профессионального образования с использованием дистанционных образовательных технологий, а также по изучению опыта Министерства науки и высшего образования России по применению дистанционных технологий, электронного обучения в вузах.

Совет одобрил Концепцию VII Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ, проведение которого запланировано в IV квартале 2022 года в Казахстане. Определена тема Съезда – «Образование Содружества Независимых Государств в новой реальности и трансформация образовательного процесса в постпандемийный период».

Участники заседания утвердили список награждения нагрудным знаком «Отличник образования Содружества Независимых Государств», обсудили вопросы реализации Целей устойчивого развития, проведения мероприятий к 30-летию Содружества Независимых Государств, а также подготовки и участия в мероприятиях тематических годов в СНГ: 2022 год – Год народного творчества и культурного наследия в СНГ, 2023 год – Год русского языка как языка межнационального общения.

Совет выразил благодарность коллективу Российского государственного гуманитарного университета – базовой организации по историческому образованию за разработку методических материалов, посвященных тематическим годам в Содружестве Независимых Государств.

Председателем Совета по сотрудничеству в области образования на очередной срок избран вице-министр образования и науки Республики Казахстан Куаныш Ергалиев.

Следующее заседание Совета решено провести в 2022 году в Казахстане.