Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Армению поставят новую партию китайской вакцины, переговоры по Pfizer продолжаются

Новая партия китайской вакцины поступит в Армению в ближайшие дни. Об этом заявила начальник отдела профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Ромелла Абовян на пресс-конференции в Ереване.

Чиновница не уточнила, о каком именно препарате идет речь. Также пока не известны сроки поставок и количество закупаемых доз. Абовян заверила, что ведомство делает все, чтобы страна не столкнулась с дефицитом препаратов против коронавируса, хотя определенные проблемы были.

"Сейчас активно обсуждается поставка вакцины Pfizer. Думаю, об этом будет объявлено в ближайшее время, когда она будет в Армении", — сказала Абовян.

Напомним, что в настоящее время в Армении используются вакцины Sputnik V, AstraZeneca, Sinopharm, Coronavac. В Армению доставлена также партия препарата Moderna, переданная в дар от правительства Литвы.

Кроме того, одно из фармацевтических предприятий Армении начинает розлив вакцины Sputnik Light, завозимой из России. Согласно приказу министра здравоохранения от 20 августа, работающие граждане в Армении обязаны с 14 октября предъявлять работодателю либо сертификат о вакцинации против COVID-19, либо отрицательный результат ПЦР-теста каждые 14 дней. В противном случае будут выписываться штрафы в отношении как сотрудников, так и работодателей.