Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Свыше 8 млн казахстанцев вакцинированы первым компонентом прививки против COVID-19

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. 

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о том, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане сохраняется стабильной. Во всех регионах значительно снижены уровень заболеваемости, количество тяжелых случаев и находящихся на стационарном и амбулаторном лечении.

Индекс репродуктивности вируса составляет 0,97. Загруженность инфекционных коек — 34%, реанимационных — 29%. 

На сегодняшний день более 8 млн человек вакцинировано первым компонентом вакцины против коронавируса, около 7,2 млн чел. — вторым компонентом. Поставлена задача достижения 60% коллективного иммунитета.

В «зеленой зоне» по темпам распространения коронавирусной инфекции находятся г. Шымкент, Актюбинская, Туркестанская, Жамбылская, Мангистауская и Кызылординская области, «желтой зоне» — Атырауская, Алматинская, Карагандинская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области. В «красной зоне» остаются города Алматы и Нур-Султан, Акмолинская, Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. 

В Казахстане продолжается прививочная кампания против гриппа. К настоящему времени прививку против гриппа получили 1,4 млн казахстанцев. 

Глава Правительства поручил продолжить проведение прививочных кампаний против коронавируса и гриппа.