Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новые правила в Украине: при пересечении границы вакцинированные должны установить приложение «Вдома»

Кабинет Министров изменил функционал приложения "Вдома", и с этого момента его нужно будет устанавливать невакцинированным лицам при пересечении государственной границы Украины, об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

Отмечается, что устанавливать приложение нужно будет на 72 часа, до момента, пока человек сделает ПЦР-тест или тест на антиген. Необходимости проходить контроль на основе данных геолокации и распознавания лица больше не будет.

"Минцифры разработала приложение "Вдома" в самое тяжелое для страны время, за несколько дней. Оно успешно выполнило свою функцию. За прошлый год приложением воспользовался почти миллион человек, которые возвращались из-за границы и проходили 14 дней самоизоляции. Благодаря приложению они могли делать это дома в удобных условиях. Или же сдать ПЦР-тест и завершить самоизоляцию. Теперь, учитывая актуальную ситуацию, "Вдома" изменит свои функции. Его нужно будет устанавливать на 72 часа и не нужно будет регулярно проходить контроль по данным геолокации и делать фото" , - рассказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Для регистрации в приложении "Вдома" нужно будет указать следующие данные: фамилия, имя, отчество (при наличии); серия и/или номер паспорта; место самоизоляции; номер телефона. После этого в течение 72 часов человек должен сделать ПЦР-тест или антиген-тест. В приложение должен подтянуться отрицательный результат. Тест обязательно должен быть сделан в лаборатории, которая верифицирована Минздравом. После этого приложение можно удалить. В случае положительного результата нужно позвонить своему семейному врачу.

Если же человек по каким-либо причинам не сделал тест после пересечения границы, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматически передается в правоохранительные органы. Они избирательно будут проверять пребывание в месте самоизоляции.

Если же человек не захочет устанавливать приложение, то гражданам Украины придется пройти 14-дневную обсервацию, а иностранцам будут отказывать во въезде на территорию Украины.

Как сообщал Укринформ, приложение "Вдома" было запущено в апреле 2020 года для предотвращения распространения COVID-19 в Украине. Его устанавливают в случае, если человек вернулся из стран, где зафиксирована вспышка COVID-19, контактировал с больным или у него имеются симптомы вируса.