Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Культурная столица СНГ - 2023: в Комрате приступили к разработке плана мероприятий

Власти Гагаузии начали подготовку к 2023 году, когда впервые в своей истории столица автономии город Комрат станет еще и культурной столицей Содружества Независимых Государств. Об этом Sputnik Молдова сообщил начальник Главного управления внешних связей АТО Гагаузия Виталий Влах.

"Совместно с Министерством иностранных дел и Министерством культуры Республики Молдова мы сейчас готовим план мероприятий на 2023 год, которые будут проходить в столице нашей автономии, городе Комрат", – сказал Влах.

Разработанный документ будет предложен на рассмотрение исполнительного органа стран СНГ. Влах подчеркнул, что статус культурной столицы СНГ – "очень крутая фишка", которая даст возможность открыть Гагаузию для всего пост-советского пространства.

"К нам в 2023 году будет приезжать очень много гостей. Это раскроет наш культурный и туристический потенциал и будет освещаться и нашими партнерами, а потому мы должны использовать этот ресурс на все 100% для того, чтобы продвинуть как Республику Молдова и Гагаузию, так и город Комрат. Массовые мероприятия будут проведены совместно с нашими партнерами из СНГ", – добавил чиновник.

Он выразил надежду, что к 2023 году пандемия коронавируса отступит, и благодаря этому, в Комрат сможет прибыть большое количество гостей.

В нынешнем году почетное звание культурной столицы Содружества Независимых Государств носит столица Таджикистана Душанбе. В 2022 году культурной столицей станет кыргызский город Каракол.