Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Украина начнет производство аппаратов ИВЛ по швейцарской технологии

Украинское государственное предприятие "Новатор" вскоре начнет производство аппаратов искусственной вентиляции легких по швейцарской технологии - испытания уже завершены и получили одобрительную оценку.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на совместной с федеральным советником, вице-президентом и главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Игнацио Кассисом пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

Кулеба напомнил, что в Украине готовится к производству аппарат искусственной вентиляции легких. Технологию и финансовую поддержку этому проекту предоставила Швейцария, а изготовлением будет заниматься украинское государственное предприятие "Новатор".

"Испытания завершены и получили положительную оценку швейцарской стороны – это очень хорошая новость. В скором времени производство начнется на полную мощность, и медицинские учреждения будут получать высококачественные аппараты ИВЛ, сделанные в Украине по швейцарской технологии", – сказал Кулеба.

Он также сообщил, что Украина и Швейцария достигли договоренности о взаимном признании сертификатов о вакцинации от COVID-19.