Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Четверть населения Молдовы иммунизирована по полной схеме против COVID-19

Четверть населения Молдовы иммунизирована по полной схеме против COVID-19. Данные обнародованы сегодня руководством Минздрава, сообщает МОЛДПРЕС.

Госсекретарь министерства Светлана Николаеску отметила, что самый высокий уровень иммунизации - в столице (около 38%). За последнюю неделю количество привитых значительно увеличилось, только в выходные было введено 5 693 дозы вакцины.

По ее словам, это связано с информационной кампанией, проводимой министерством при поддержке ряда ведомств.

«В магазинах открыто 26 пунктов вакцинации. Также работают 16 мобильных пунктов иммунизации. За выходные в 170 населенных пунктах активизировались команды добровольцев, которые проинформировали и мобилизовали население на вакцинацию», - сообщила Николаеску.

По ее словам, за последнюю неделю количество случаев заражения новым коронавирусом снизилось на 15%, зарегистрировано 9 765 случаев. Треть из них - на левом берегу Днестра, и около 2 000 заражений в столице.

По данным Минздрава, в настоящее время в больницах страны активировано 3 561 койка для пациентов с COVID-19, около 2 900 уже занято. В реанимационных отделениях задействованы 354 койки.