Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

По приглашению Кыргызской Республики Миссия наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и ее Штаб 8 ноября 2021 года приступили к мониторингу подготовки и проведения выборов.

 

 

В этот же день состоялась встреча руководителя Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Евгения Козяка с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Нуржан Шайлдабековой.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с проходящей избирательной кампанией. Председатель Центризбиркома подробно проинформировала об изменениях, внесенных в избирательное законодательство, о ходе избирательной кампании, о мерах, предпринимаемых избирательными органами по подготовке выборов.

В свою очередь Евгений Козяк отметил, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с избирательным законодательством Кыргызской Республики, независимо и самостоятельно, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.

По согласованию с Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества возглавит Миссию Председатель Совета Российского фонда свободных выборов Волков Василий Петрович.

Штаб Миссии и в дальнейшем будет информировать о своей деятельности.