Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась встреча глав МИД России и Молдовы

17 ноября состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Н.Н.Попеску, который находится в стране с рабочим визитом.

 

 

В ходе беседы министры подробно рассмотрели актуальные вопросы российско-молдовского сотрудничества, высказались за его поступательное развитие в конструктивном и взаимовыгодном ключе. Особое внимание было уделено взаимодействию по линии внешнеполитических ведомств России и Молдовы.

Состоялся обмен мнениями по ряду глобальных и региональных вопросов. Рассмотрено сотрудничество в рамках СНГ, отношения с Евросоюзом, а также взаимодействие на площадках международных организаций, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Организацию Черноморского экономического сотрудничества.

Министры также «сверили часы» по текущему состоянию и перспективам приднестровского урегулирования.

По итогам переговоров были подписаны Совместное заявление по случаю 20-й годовщины Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова и План консультаций между МИД России и Министерством иностранных дел и европейской интеграции Молдовы на 2022-2023 годы.