Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Посольстве Туркменистана прошел брифинг, посвященный 30-летию Независимости и объявлению 2021 года Международным годом мира и доверия

19 ноября в Минске прошел брифинг, посвященный 30-летию Независимости Туркменистана и объявлению 2021 года Международным годом мира и доверия. Участие в нем приняли постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, представители Исполнительного комитета СНГ.

 

 

Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества Назаркулы Шакулыев отметил, что 27 сентября туркменский народ отметил свой главный национальный праздник – День Независимости. К этой дате в стране были введены в строй свыше 50 объектов производственного и социального назначения, символизирующих тридцатилетний путь независимого Туркменистана.

Дипломат рассказал о самых значимых проектах. Так, в День города Ашхабада и в ознаменование его 140-летия Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в торжествах по случаю закладки фундамента крупного жилого комплекса «Ашхабад сити». Он будет возведен на севере столицы и станет «городом в городе». Согласно проекту в «Ашхабад сити» появится свыше двухсот объектов различного назначения, которые создадут городскую инфраструктуру со всеми удобствами для комфортного проживания и отдыха.

Еще один масштабный проект – высокоскоростной автобан Ашхабад – Туркменабат. Полностью проект будет завершен к 2023 году. А в 2021 году построен и сдан в эксплуатацию первый участок автодороги, протяженностью свыше 200 километров, который соединил столицу Ашхабад и город Теджен.

Не менее масштабный и значимый проект реализован в расположенном на востоке Туркменистана городе Керки. Здесь был построен международный аэропорт. Воздушная гавань рассчитана на обслуживание 100 пассажиров в час и способна обеспечивать безопасные и эффективные авиаперевозки. Реализация этого проекта стала еще одним шагом по формированию в стране современной транспортно-логистической инфраструктуры.

Участники брифинга смогли не только услышать об архитектурных премьерах Туркменистана, но и увидеть их. Хоть и не вживую: рассказ Назаркулы Шакулыева подкреплялся красочным видеорядом.

Дипломат отметил, что большой список реализованных проектов говорит о масштабной работе, которая проводится для социально-экономического развития страны. «Буквально два дня назад состоялась церемония открытия нового текстильного комплекса в Бабадайханском этрапе, рассчитанного на переработку 5 тысяч тонн хлопка в год. Поэтому хочу подчеркнуть, что работа по вводу в эксплуатацию новых объектов, посвященных 30-летию Независимости Туркменистана, не заканчивается. Она будет вестись на протяжении всего 2021 года», – подчеркнул Назаркулы Шакулыев.