Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам III Форума ученых СНГ

25-26 ноября в Минске проходит III Форум ученых государств – участников СНГ. В мероприятии принимают участие более 150 руководителей и ведущих ученых академий наук и крупнейших научных и исследовательских центров, учебных организаций государств – участников Содружества, руководство и должностные лица Исполнительного комитета СНГ.

Первый день Форума ученых принимает Национальная академия наук Беларуси. В этот день состоятся пленарное заседание и три круглых стола: «Состояние и перспективы развития фундаментальной науки», «Совершенствование научного сотрудничества в цифровую эпоху», «Инновационные научные исследования».

Второй день Форума пройдет в Исполнительном комитете СНГ. Здесь будут обобщены результаты работы по секциям, заслушаны доклады руководителей научных делегаций стран Содружества и принята итоговая декларация III Форума ученых СНГ.

Свое приветствие участникам и гостям Форума ученых направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии говорится, что проведение этого представительного научного форума в Минске в год 30-летия Содружества Независимых Государств и председательства Республики Беларусь в СНГ свидетельствует о неизменном стремлении Беларуси к углублению и расширению гуманитарного взаимодействия в рамках Содружества.

Сергей Лебедев отметил, что в современных условиях развития интеллектуальной экономики, формирования цифрового общества значительно возрастает роль фундаментальной и прикладной науки как основы процветания и благополучия будущих поколений.

«Научно-техническая политика, проводимая государствами Содружества, направлена на объединение усилий ученых стран СНГ в поиске новых форм взаимодействия в сфере научных исследований для решения проблем модернизации национальных социально-экономических систем и повышения уровня благосостояния и качества жизни людей», – заявил Председатель Исполнительного комитета СНГ.

Он подчеркнул, что важное значение для ученых Содружества имеют Решение Совета глав правительств СНГ о Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года и Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств.

Сергей Лебедев отметил значимость и актуальность целей Форума – активизацию и развитие научно-технического сотрудничества государств – участников СНГ, анализ состояния и перспектив развития фундаментальной науки, путей совершенствования инновационных научных исследований и научного сотрудничества в цифровую эпоху.

«Убежден, что на Форуме будут обозначены наиболее востребованные направления развития научной сферы Содружества Независимых Государств по расширению международного научно-технического сотрудничества и интеграции науки государств Содружества в мировое научное пространство, выработаны предложения, способствующие повышению участия науки в экономике государств – участников СНГ», – высказал мнение Председатель Исполнительного комитета СНГ.

Он также выразил уверенность, что участники III Форума ученых стран СНГ внесут достойный вклад в реализацию задач, связанных с развитием долгосрочных деловых контактов между представителями научных сообществ, решением проблем сферы науки, инноваций и образования, формированием научно-инновационного пространства Содружества Независимых Государств.