Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Армении снизились показатели заражения COVID-19

Ситуация с коронавирусом в Армении остается напряженной, хотя число новых случаев сокращается, сообщила заведующая отделом эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Ромелла Абовян.

«У нас количество новых случаев снизилось на 40-50%. Сегодня репродуктивность инфекции менее 1, это 0,5-0,6. То есть уровень заражения низкий, но должна сказать, что это связано с каникулами в учебных заведениях две недели назад, а в некоторых случаях с дистанционным обучением. Это решение было направлено на сокращение человеческих контактов. В тот период общественный транспорт также не был перегружен, было меньше толп, что привело к сокращению количества», - сказала Ромелла Абовян.

Учебные заведения возобновили свою работу и на данном этапе, по словам специалиста, очень важно соблюдать правила безопасности - ношение маски, дезинфекция рук, соблюдение социальной дистанции. В то же время вакцинация является приоритетом, как важнейшая эффективная мера.