Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане состоялись парламентские выборы

Избиратели Кыргызстана во время состоявшихся в воскресенье в республике парламентских выборов получили все необходимые условия для полноценного волеизъявления. Об этом заявил в понедельник в Бишкеке глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев.

 

 

"Избирателям были созданы все возможности для свободного волеизъявления. То, что не все пришли на избирательные участки, - это право самих граждан Кыргызстана", - сказал он. Лебедев не исключил, что произошедший 28 ноября сбой в работе сайта ЦИК республики может быть связан с хакерской атакой. По его словам, после выборов в стране необходимо сохранить стабильную обстановку.

С.Лебедев также отметил высокую техническую оснащенность проведения голосования. "Это действительно прогресс в организации проведения выборов, но всякий прогресс имеет обратную сторону, техника, к сожалению, может отказывать", - констатировал он. Выразив при этом надежду, что киргизская сторона тщательно проанализирует ситуацию и в будущем минимизирует случаи технических сбоев.

"Исключать, что к хакерским атакам [на сайт ЦИК] причастны те, кто заинтересован в дестабилизации обстановки в республике, мы не можем. Но самый наш главный вывод - это то, что эти выборы были проведены в Кыргызстане с целью создать наконец-то обстановку мира, стабильности и спокойствия в стране. Очень хочется, чтобы эти выборы стали этапом в достижении согласия", - подчеркнул глава Исполкома СНГ, добавив, что все страны СНГ желают, чтобы парламентские выборы в Кыргызстане "были признаны законными и легитимными".

Итоги голосования

Депутаты Жогорку Кенеша (Верховного Совета) седьмого созыва Кыргызстана избирались по смешанной системе - 54 по партийным спискам, 36 - в одномандатных округах. На места в высшем законодательном органе претендовали 21 политическая партия и почти 300 кандидатов, которые баллотировались по одномандатным округам. В общей сложности на 90 мест в киргизском парламенте претендуют 1,3 тыс. человек. По предварительным данным, в состав парламента проходят шесть партий - "Ата-Журт Кыргызстан", ("Отчизна - Кыргызстан"), "Ишеним" ("Доверие"), "Ынтымак" ("Гармония"), "Ыйман Нуру" ("Свет веры"), "Альянс" и "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан"). Явка составила около 34%.

Предыдущие парламентские выборы осенью 2020 года были признаны ЦИК недействительными в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства. Подведение их итогов закончилось массовыми демонстрациями и сменой в стране президента и правительства.