Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Туркменистане организован брифинг по эффективным способам информирования населения о профилактике пандемии

Агентства ООН запустили информационно-просветительскую кампанию, направленную на повышение осведомленности населения о пандемии COVID-19. Кампания также нацелена на борьбу и эффективное управление с инфодемией и дезинформацией.

В рамках кампании учреждения Организации Объединённых Наций будут делиться советами о мерах защиты и профилактики в период пандемии, соблюдать профилактические меры. Разъяснительные и просветительские обращения также охватят темы вакцинации, психического здоровья и будут адаптированы к разным аудиториям.

Подобные кампании по информированию населения помогут донести ключевые послания, касающиеся способов защиты от COVID-19, пробудят в людях стремление участвовать в усилиях по минимизации последствий будущих вспышек заболеваний.

В этой связи, огромная роль принадлежит средствам массовой информации.

Так, ЮНИСЕФ совместно с ВОЗ организовали 5-й брифинг для средств массовой информации и общественных организаций Туркменистана по эффективным способам информирования населения о профилактике пандемии. Мероприятие является частью совместного Плана ООН и Правительства Туркменистана по обеспечению готовности и реагированию в стране.

«Появляются новые варианты COVID-19, поэтому нам необходимо эффективно информировать людей и сообщать о рисках, на основе имеющихся у нас знаний, которые обновляются ежедневно. Важно вакцинировать как можно больше людей. Как всегда, нам нужно продолжать носить маски, мыть руки, соблюдать дистанцию и проветривать помещения», – сказал Егор Зайцев, представитель ВОЗ.

Пандемию можно победить только коллективными усилиями.