Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Казахстане разработано законодательство о биологической безопасности

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК разработал проект Закона «О биологической безопасности Республики Казахстан» и сопутствующий к нему законопроект, направленные на раннее выявление и предотвращение биологических угроз.

Проведена большая работа по всестороннему рассмотрению положений законопроектов, которые обсуждались и были согласованы с заинтересованными 20 государственными и 17 местными исполнительными органами. В ходе общественного обсуждения было получено более 1 700 комментариев, каждый из которых принят во внимание. Сопутствующий законопроект предусматривает внесение изменений в 13 законодательных актов, включая 3 кодекса и 10 законов.

В целом, законопроекты регламентируют государственное управление в области биологической безопасности, государственный контроль и надзор, организация процессов хранения коллекции микроорганизмов, а также правовой статус и социальная защита персонала, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами.

В целях повышения уровня выполнения требований в области биобезопасности, сопутствующим законопроектом предусматривается усиление ответственности до уголовной за незаконное обращение, сбыт и хищение опасных патогенов, а также за нарушение Правил обращения с ними, повлекших тяжкие последствия.

На территории Казахстана расположены очаги особо опасных заболеваний, таких как чума, сибирская язва, туляремия, конго-крымская геморрагическая лихорадка, которые требуют постоянного контроля и профилактики их среди населения и животных.

В Казахстане бурно развивается туризм, экономические и деловые международные взаимосвязи с ближним и дальним зарубежьем, в связи с чем существует постоянный риск завоза новых и экзотических инфекций.