Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Полный курс COVID-вакцинации прошли 38% украинцев

В Украине уже в 16 регионах против COVID-19 по крайней мере одной дозой вакцинировано 40% населения. По стране полный курс вакцинации прошло 38% населения, об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"В Украине уже 16 регионов, в которых вакцинировано более 40% взрослых по крайней мере одной дозой. И 6 регионов, в которых полный курс прививок закончили уже более 40% жителей. ...В целом по стране полностью вакцинированы уже 38% взрослого населения и по крайней мере одной дозой – 44,2%", - сказал Ляшко.

Так, по данным Минздрава, среди лидеров по вакцинации Киев – 66,9% вакцинировано по крайней мере одной дозой, Киевская – 55%, Полтавская - 50,8%, Днепропетровская – 48,9% области. Также к ним добавились Черкасская и Сумская области.

В то же время, по словам министра, это количество вакцинированных не является достижением цели.

"Несмотря на то, что в Украине четвертую неделю продолжается спад заболеваемости COVID-19 (за неделю количество зафиксированных случаев заболеваемости уменьшилось на 15%, госпитализаций — на 13%), эпидемия коронавирусной болезни еще не завершилась. От имени всех медиков Украины прошу всех, кто еще не вакцинировался, сделать это как можно скорее. Это будет ваш вклад в подготовку к новой волне коронавирусной болезни", - сказал Ляшко.

Он напомнил, что с 6 декабря вступили в действие новые карантинные ограничения, относящиеся к желтой зоне эпидемической опасности. А именно – посещение общественных заведений, театров, кино, кафе, ресторанов, спортзалов, гостиниц и т.д.

Так, запрещается: работа заведений образования, если на самоизоляции находится более 50% учащихся и сотрудников; работа заведений образования, в которых от COVID-19 вакцинировано менее 100% работников хотя бы одной дозой; проведение массовых мероприятий; работа кинотеатров, театров и других учреждений культуры, заведений общественного питания, бассейнов; деятельность заведений по размещению (кроме гостиниц, санаториев и социальных учреждений); межобластные и международные перевозки.

Эти ограничения не применяются, если работники, посетители (клиенты) имеют один документ о прививках против COVID-19, документ о выздоровлении от коронавирусной болезни или отрицательный тест.