Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Палаты представителей В.Андрейченко встретился с Послом Армении в Беларуси Р.Хумаряном

 

 

Беларусь и Армению объединяет большая дружба и совместная история, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Армении в Беларуси Размиком Хумаряном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши страны объединяет большая дружба, совместная история, межличностные отношения. И важно, чтобы в это непростое время мы все сохраняли и приумножали. Мы видим, как коллективный Запад, Соединенные Штаты Америки активно вмешиваются во внутренние дела других государств, навязывают свою политику, санкционное давление, диктат. Важно, чтобы мы на эти действия отвечали. Я считаю, что в первую очередь, чтобы мы более активно сотрудничали в наших интеграционных образованиях, таких как СНГ, ОДКБ, ЕАЭС. Конечно, важны и двусторонние отношения", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, у Беларуси и Армении хороший потенциал в торгово-экономической сфере. "У нас товарооборот за 2020 год $82 млн, в этом году рост порядка 5%. Но потенциал очень большой, что отмечалось на заседании межправительственной комиссии в ноябре. Это, конечно, создание совместных предприятий, кооперация, сельское хозяйство, гуманитарное, межрегиональное сотрудничество", - отметил спикер.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что в этом направлении должны более активно работать и депутаты парламентов Беларуси и Армении. "С этой целью в 2005 году создана межпарламентская комиссия по сотрудничеству. Это особый уровень взаимодействия между парламентами, работе комиссии мы придаем большое значение, нам есть что обсудить. Это актуальные вопросы нашего взаимодействия в международных организациях. Мы рассчитываем на поддержку армянских депутатов, особенно, когда принимаются политизированные решения, направленные против Беларуси в ПАСЕ, ОБСЕ и в Межпарламентском союзе. Аналогично и мы будем такую поддержку оказывать", - констатировал председатель Палаты представителей.

Посол в свою очередь заметил, что он не новый человек в Беларуси - это его третья командировка. "У меня по нарастающей накапливалась любовь к вашей синеокой. Это уже часть моей биографии и моей семьи. У меня здесь сын пошел в первый класс, дочка в детсад, затем окончила заочно магистратуру в БГПУ имени Максима Танка. Эти воспоминания остаются. Мы действительно практически во всех интеграционных объединениях являемся союзниками, сотрудничаем, на международной арене традиционно поддерживаем друг друга", - подчеркнул Размик Хумарян.

 


Посол Армении: на международной арене мы с Беларусью поддерживаем друг друга

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян в ходе состоявшейся встречи с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко.

Размик Хумарян отметил свое особо теплое отношение к Беларуси, рабочие контакты с которой он поддерживает длительное время на различных должностях. При этом дипломат подчеркнул:

– Мы практически во всех интеграционных объединениях являемся союзниками, сотрудничаем, на международной арене традиционно поддерживаем друг друга. Надеюсь, скоро мы организуем визит и проведем (в Минске. –Прим. авт.) заседание нашей межпарламентской комиссии. Я был назначен послом 13 сентября, 18-го уже приехал, 30-го вручил верительные грамоты Президенту Лукашенко. Эти два с лишним месяца были столь активным временем, что мы успели сделать столько, сколько иные посольства не делают за год.

Дипломат пояснил:

– У нас прошли межмидовские консультации, в рамках СМИД СНГ прошла конструктивная встреча, провела переговоры межправительственная комиссия. Целую неделю в Беларуси находилась делегация армянских основных туроператоров – 11 представителей, а также представитель Министерства экономики, которое занимается туризмом. По приглашению белорусской стороны они побывали в Беларуси, посетили знаковые места, достопримечательности в рамках нашей стратегии развития туризма.