Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

От коронавируса в Украине вакцинировали более 40 тысяч детей

В Украине от COVID-19 вакцинировано более 40 тысяч детей от 12 лет. Об этом сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Мы разрешили вакцинироваться от коронавирусной болезни детям от 12 лет. Уже более 40 тысяч детей воспользовалось этой возможностью", - сказал Ляшко.

Он добавил, что также рассматривается вопрос разрешения вакцинации детей от COVID-19, начиная с 5 лет.

"Думаю, и в Украине производитель быстро зарегистрирует изменения в инструкцию, привезет соответствующие препараты, и это тоже можно будет сделать", - сказал Ляшко.

Впрочем, по его словам, сейчас массовая вакцинация детей от COVID-19 не является приоритетом, поскольку приоритетными являются группы риска.

Ляшко напомнил, что в Национальном календаре прививок предусмотрена вакцинация против 10 инфекционных заболеваний. В настоящее время все необходимые вакцины доступны в Украине.

Также, по словам Ляшко, Минздрав планирует расширить календарь прививок вакцинацией от пневмококковой инфекции.

Как сообщал Укринформ, с начала вакцинальной кампании в Украине вакцинировано 13 826 163 человека, из них получили первую дозу – 13 826 161 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы – 11 921 738 человек. В общей сложности проведено 25 747 899 прививок.