Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване состоялось 60-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

8–9 декабря 2021 года в г. Ереване (Республика Армения) в гибридном режиме (очно и в режиме видеоконференции) состоялось 60-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации государств – участников СНГ – членов МГС: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.

 

 

Открыл заседание и выступил с приветствием Председатель МГС – временно исполняющий обязанности директора ЗАО «Национальный орган по стандартизации и метрологии» Республики Армения Бабаян А.А.

От Исполнительного комитета СНГ с приветственным словом выступил начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Мансуров Т.Т.

Участники заседания обменялись актуальной информацией о работах, проводимых в государствах – участниках СНГ в области технического регулирования, стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, аккредитации и надзора.

В ходе заседания было рассмотрено 25 вопросов по различным направлениям деятельности МГС, в том числе реализация Программы межгосударственной стандартизации в 2019–2021 годах и формирование аналогичной программы на период 2022–2023 годов; вопросы сотрудничества МГС с другими международными организациями; развитие Межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК).

Особое внимание участники заседания уделили вопросу создания Региональной организации по аккредитации в рамках СНГ, а также устранению технических барьеров во взаимной торговле государств – участников СНГ. Членами МГС принято решение о возобновлении деятельности Рабочей группы по устранению технических барьеров в зоне свободной торговли (РГ ЗСТ).

В рамках программы мероприятий МГС также состоялось заседание Жюри конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг, которое рассмотрело материалы финалистов. По результатам экспертных оценок определены лауреаты и дипломанты конкурса. Окончательное решение по награждению победителей будет принято Экономическим советом СНГ в марте 2022 года.