Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Украине одобрили дополнительную дозу COVID-вакцины для групп риска

Министерство здравоохранения приняло дополнительную дозу вакцины против COVID-19 для групп риска,об этом сообщает пресс-служба Минздрава. 

«Министр здравоохранения Виктор Ляшко подписал приказ Минздрава №2770 от 13 декабря 2021 года по введению дополнительной дозы вакцины от COVID-19 в соответствии с рекомендацией Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) №18-10/2021-1», - говорится в сообщении.

Согласно приказу получить дополнительную дозу вакцины против COVID-19 - независимо от того, какой вакциной они прививались ранее, - рекомендуется: людям с ВИЧ-инфекцией, онкологией, после трансплантации органов, лицам, проходящим иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию, лицам с рядом других иммунодефицитных состояний

«Мы рекомендуем вводить дополнительную дозу для тех, кто имеет медицинские показания для нее в связи с тяжелыми заболеваниями, ведь их иммунная система могла не сформировать надлежащую защиту. После введения дополнительной дозы эти люди будут защищены от коронавирусной болезни», - отметил Ляшко.

Как сообщал Укринформ, с начала вакцинальной кампании в Украине привито 14 131 445 человек, из них полностью иммунизировано 12 457 651 человек. В общей сложности проведено 26 589 094 прививки.