Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

И.Алиев и М.Санду обсудили сотрудничество в сфере энергетики, торговли, инвестиций

Молдова заинтересована в организации бизнес-форумов с Азербайджаном, заявила президент Молдовы Майя Санду на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

 

«Как и любая другая страна, мы заинтересованы в привлечении иностранных инвесторов и освоении новых рынков. Таким образом, я вижу возможность помочь нашим бизнесменам общаться друг с другом путем установления контактов и организации бизнес-форумов, чтобы мы могли помочь гражданам обеих стран», - сказала М.Санду на переговорах с Алиевым в Брюсселе.

И.Алиев, в свою очередь, подчеркнул, что уровень взаимной торговли между Баку и Кишиневом очень низкий.

«Я просмотрел данные и увидел, что уровень взаимной торговли очень низкий. Полагаю, что есть потенциал для его увеличения. Но для этого, как вы сказали, наши бизнес-круги должны собраться вместе. Если состоится заседание комиссии, они (бизнес-круги) смогут сделать презентации о потенциальных инвестиционных возможностях, деловой среде, чтобы мы могли повысить уровень взаимной торговли. Думаю, мы можем определить множество товаров, которые мы можем предложить друг другу», - подчеркнул глава азербайджанского государства.

М.Майду на встрече также подчеркнула заинтересованность в обсуждении с И.Алиевым сотрудничество в сфере энергетики.

«Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, проведения в ближайшее время очередного заседания межправительственной комиссии, политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран, сотрудничества в области энергетики, инвестиций, а также деловых кругов», - подчеркивается в информации на сайте главы азербайджанского государства.