Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кишинёве чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения продлено до 15 января 2022 года

Чрезвычайная комиссия общественного здоровья мун. Кишинэу продлила чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения до 15 января 2022 года и решила объявить в столице желтый код.

Комиссия снизила уровень угрозы с оранжевого кода до желтого и распорядилась об обязательном ношении маски в закрытых помещениях и на публичных мероприятиях на открытом воздухе, где есть скопление людей.

При этом эксперты в области здравоохранения предупредили, что в условиях зимних праздников предприятиям HoReCa и организаторам мероприятий следует ограничить организацию праздничных мероприятий и корпоративов.

В случае организации таких мероприятий обязательными будут следующие правила: занятие до 50% от вместимости помещения, соблюдение физического расстояния между стульями и столами, доступ только при предъявлении сертификата COVID-19.

Во время праздничных мероприятий, в том числе концертов и ярмарок, обязательно соблюдение следующих правил: ношение защитной маски; употребление еды и горячих напитков только в специально отведенных местах; соблюдение физического расстояния 1 метр между людьми; сертификат COVID-19 для персонала и торговцев на праздничных мероприятиях и ярмарках; размещение киосков на расстоянии не менее 5 метров, столов - не менее 3 метров.