Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Молдова получила новую партию вакцины Moderna

Республика Молдова получила сегодня партию из 230 000 доз вакцины Moderna, предложенную Францией через платформу COVAX. Сыворотка будет распределена по всем центрам вакцинации.

Государственный секретарь Министерства здравоохранения С.Николаеску присутствовала на церемонии приема вакцины. Она поблагодарила французскую сторону за поддержку в борьбе с пандемией и призвала граждан сделать прививку, что является лучшим способом предотвратить болезнь.

По ее словам, органы здравоохранения внесли предложения о новых мерах по предотвращению распространения COVID-19 в Национальную комиссию по чрезвычайным ситуациям в преддверии зимних праздников, когда наблюдается более активное передвижение населения. Комиссия встретится как можно скорее, возможно, завтра, чтобы обсудить новые меры.

Госсекретарь допустила, что новый штамм омикрон может присутствовать в стране.

В вакцине, производимой фармкомпанией Moderna, используется технология на основе матричной РНК. Этот тип вакцины учит человеческий организм вырабатывать антитела, необходимые для борьбы с вирусом SARS-CoV-2. В Республике Молдова его вводят людям старше 18 лет по схеме приема двух доз с интервалом в 28 дней.